Excite

La garde-robe et les bijoux de Liz Taylor mis aux enchères

De somptueux bijoux, des robes et des sacs griffés Chanel, Christian Dior, Givenchy, Valentino, Versace ou bien encore Yves St Laurent, au total ce sont près de 400 pièces qui seront mises à l'encan le 13, 14 et 15 décembre prochain chez Christie'sà New York.

La collection de bijoux d'Elizabeh Taylor, composée de pièces prestigieuses signées Bulgari, Boucheron, Cartier, Tiffany, Van Cleef & Arpels, possède déjà une valeur estimée à 30 millions de dollars. Parmi les 269 bijoux mis en vente (broches, bagues, colliers...), se trouvera notamment le collier 'Peregrina'. Ce collier composé de diamants, de rubis et d'une perle très rare datant du XVIe siècle a appartenu au Roi d'Espagne Philippe II. Cette perle exceptionnelle fut offerte à Liz Taylor en 1969 par Richard Burton. La bague en diamant également offerte par Richard Burton, durant leur mariage, sera présente. On raconte que David Beckham projetterait d'offrir les bijoux de Liz Taylor à son épouse Victoria.

Elizabeth Taylor possédait dans sa garde-robe des toilettes créées (spécialement pour elle) par les plus grands couturiers. Les robes portées lors de ses deux mariages avec Richard Burton devraient battre des records de vente. Tous les bénéfices de cette vente aux enchères seront reversés à la 'fondation Elizabeth Taylor', qui lutte contre le SIDA.

France - Excite Network Copyright ©1995 - 2017