Excite

Palmarès Oscars 2014 : découvrez les lauréats

  • Getty Images

De La Grande Bellezza à 12 Years a Slave, en passant par les meilleurs acteurs et actrices, découvrez le palmarès des Oscars 2014.

  • Meilleur film
  • 12 Years a Slave de Steve McQueen
  • Nominations :
  • American Bluff de David O’Russell
  • Capitaine Phillips de Paul Greengrass
  • Dallas Buyers Club de Jean-Marc Vallée
  • Gravity d’Alfonso Cuaron
  • Her de Spike Jonze
  • Nebraska d’Alexander Payne
  • Philomena de Stephen Frears
  • Le Loup de Wall Street de Martin Scorsese

  • Meilleur réalisateur
  • Alfonso Cuaron pour Gravity
  • Nominations
  • David O. Russell pour American Bluff
  • Alexander Payne pour Nebraska
  • Steve McQueen pour 12 Years a Slave
  • Martin Scorsese pour Le Loup de Wall Street

  • Meilleure actrice
  • Cate Blanchett dans Blue Jasmine
  • Nominations
  • Amy Adams dans American Bluff
  • Sandra Bullock dans Gravity
  • Judi Dench dans Philomena
  • Meryl Streep dans Un été à Osage County

  • Meilleur acteur
  • Matthew McConaughey dans Dallas Buyers Club
  • Nominations
  • Christian Bale dans American Bluff
  • Bruce Dern dans Nebraska
  • Leonardo DiCaprio dans Le Loup de Wall Street
  • Chiwetel Ejiofor dans 12 Years a Slave

  • Meilleur second rôle masculin
  • Jared Leto dans Dallas Buyers Club
  • Nominations
  • Barkhad Abdi dans Capitaine Phillips
  • Bradley Cooper dans American Bluff
  • Michael Fassbender dans 12 Years a Slave
  • Jonah Hill dans Le Loup de Wall Street

  • Meilleur second rôle féminin
  • Lupita Nyong’O dans 12 Years a Slave
  • Nominations
  • Sally Hawkins dans Blue Jasmine
  • Jennifer Lawrence dans American Bluff
  • Julia Roberts dans Un été à Osage County
  • June Squibb dans Nebraska

  • Meilleur scénario original
  • Her par Spike Jonze
  • Nomination
  • American Bluff par Eric Warren Singer et David O. Russell
  • Blue Jasmine par Woody Allen
  • Dallas Buyers Club par Craig Borten et Melisa Wallack
  • Nebraska par Bob Nelson

    • Meilleur scénario adapté
    • 12 Years a Slave par John Ridley
  • Before Midnight par Richard Linklater, Julie Delpy et Ethan Hawke
  • Le Loup de Wall Street par Terence Winter
  • Philomena par Steve Coogan
  • Capitaine Phillips par Billy Ray

  • Film d’animation
  • La Reine des Neiges (Frozen) de Chris Buck et Jennifer Lee
  • Nominations
  • Les Croods de Chris Sanders et Kirk DeMicco
  • Moi, moche et méchant 2 de Chris Renaud et Pierre Coffin
  • Ernest et Célestine de Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphane Aubier
  • Le Vent se lève d’Hayao Miyazaki

  • Meilleur film documentaire
  • 20 Feet from Stardom
  • Nomminations
  • The Act of Killing – L’acte de tuer
  • Cutie and the Boxer
  • Dirty Wars
  • The Square

REGARDEZ LES IMAGES DU TAPIS ROUGE

  • Meilleur film en langue étrangère
  • La Grande Bellezza
  • Nominations
  • Alabama Monroe
  • La Chasse
  • The Missing Picture
  • Omar

  • Meilleure musique de film
  • Gravity
  • Nominations
  • La Voleuse de livres
  • Her
  • Philomena
  • Dans l’ombre de Mary – La promesse de Walt Disney

  • Meilleure chanson originale
  • Let It Go de La Reine des neiges
  • Nominations
  • Alone Yet Not Alone de Alone Yet Not Alone
  • Happy de Moi, moche et méchant 2
  • The Moon Song de Her
  • Ordinary Love de Mandela : Un long chemin vers la liberté

  • Meilleure photographie
  • Gravity (Emmanuel Lubezki)
  • Nominations
  • The Grandmaster
  • Inside Llewyn Davis
  • Nebraska
  • Prisoners

  • Meilleur montage
  • Gravity
  • Nominations
  • American Bluff
  • Capitaine Phillips
  • Dallas Buyers Club
  • 12 Years a Slave

REGARDEZ LES IMAGES DU TAPIS ROUGE

France - Excite Network Copyright ©1995 - 2020