Excite

Des hommes et des dieux grand favori des Césars 2011

Alain Terzian, président de l'Académie des Césars, a révélé ce vendredi matin, à l'occasion de la conférence de presse donnée par l'Académie dans les salons du Fouquet's, la liste des artistes et films nommés pour cette cuvée 2011. La 36e Cérémonie des César se déroulera le 25 février 2011 sous la présidence de l'actrice Jodie Foster. Antoine de Caunes, maître de cérémonie, remettra un César d'honneur à Quentin Tarantino au Théâtre du Châtelet, à Paris, lors de la prestigieuse soirée.

Voici la liste complète des nominations par catégorie. Avec 11 nominations, le drame de Xavier Beauvois 'Des hommes et des dieux' part grandissime favori de la cérémonie.

Meilleur film français :

- L'arnacoeur, de Pascal Chaumeil

- Des hommes et des dieux, de Xavier Beauvois

- Gainsbourg (vie héroïque), de Joann Sfar

- Mammuth, de Benoît Delépine et Gustave Kervern

- Le nom des gens, de Michel Leclerc

- The Ghost Writer, de Roman Polanski

- Tournée, de Mathieu Amalric

Meilleur réalisateur :

- Mathieu Amalric pour Tournée

- Olivier Assayas pour Carlos, le film

- Xavier Beauvois pour Des hommes et des dieux

- Bertrand Blier pour Le bruit des glaçons

- Roman Polanski pour The Ghost Writer

Meilleur Acteur :

- Gérard Depardieu (Mammuth)

- Romain Duris (L'arnacoeur)

- Eric Elmosnino (Gainsbourg, vie héroïque)

- Jacques Gamblin (Le nom des gens)

- Lambert Wilson (Des hommes et des dieux)

Meilleur Actrice :

- Isabelle Carré (Les émotifs anonymes)

- Catherine Deneuve (Potiche)

- Sara Forestier (Le nom des gens)

- Charlotte Gainsbourg (L'arbre)

- Kristin Scott Thomas (Elle s'appelait Sarah)

Meilleur film documentaire :

- Benda Bilili !, de Florent de la Tullaye et Renaud Barret

- Cleveland contre Wall Street, de Jean-Stéphane Bron

- Entre nos mains, de Mariana Otero

- Océans, de Jacques Perrin et Jacques Cluzaud

- Yves Saint Laurent-Pierre Bergé, l'amour fou, de Pierre Thoretton

Meilleur premier film :

- L'arnacoeur de Pascal Chaumeil

- Gainsbourg, vie héroïque, de Joann Sfar

- Simon Werner a disparu, de Fabrice Gobert

- Tête de turc, de Pascal Elbé

- Tout ce qui brille, de Géraldine Nakache et Hervé Mimran

Meilleur film étranger :

- Les amours imaginaires, de Xavier Dolan

- Bright Star, de Jane Campion

- Dans ses yeux, de Juan José Campanella

- Illégal, d'Oliver Masset-Depasse

- Inception, de Christopher Nolan

- Invictus, de Clint Eastwood

- The Social Network, de David Fincher

Meilleur film d'animation :

- Arthur 3, la guerre des deux mondes, de Luc Besson

- L'homme à la Gordini, de Jean-Christophe Lie

- L'illusionniste de Sylvain Chomet

- Logoroma, du collectif H5 (François Alaux, Hervé de Crécy et Ludovic Houplain)

- Une vie de chat, de Jean-Louis Felicioli et Alain Gagnol

Meilleur acteur dans un second rôle :

- Niels Arestrup (L'homme qui voulait vivre sa vie)

- François Damiens (L'arnacoeur)

- Gilles Lelouch (Les petits mouchoirs)

- Michael Lonsdale (Des hommes et des dieux)

- Olivier Rabourdin (Des hommes et des dieux)

Meilleur Actrice dans un second rôle :

- Anna Alvaro (Le bruit des glaçons)

- Valérie Bonneton (Les petits mouchoirs)

- Laetitia Casta (Gainsbourg, vie héroïque)

- Julie Ferrier (L'arnacoeur)

- Karine Viard (Potiche)

Meilleur Espoir féminin :

- Leïla Bekhti (Tout ce qui brille)

- Anaïs Demoustier (D'amour et d'eau fraiche)

- Audrey Lamy (Tout ce qui brille)

- Léa Seydoux (Belle épine)

- Yahima Torrès (Venus noire)

Meilleur Espoir masculin :

- Arthur Dupont (Bus Palladium)

- Grégoire Leprince-Ringuet (La princesse de Montpensier)

- Pio Marmaï (D'amour et d'eau fraiche)

- Raphaël Personnaz (La princesse de Montpensier)

- Edgard Ramirez (Carlos, le film)

Meilleure photo :

- Christophe Beaucarne (Tournée)

- Caroline Champetier (Des hommes et des dieux)

- Pawel Edelman (The Ghost Writer)

- Bruno de Keyser (La princesse de Montpensier)

- Guillaume Schiffman (Gainsbourg, vie héroïque)

Meilleur montage :

- Luc Barnier (Carlos, le film)

- Annette Dutertre (Tournée)

- Hervé de Luze (The Ghost Writer)

- Marie-Julie Maille (Des hommes et des dieux)

- Marilyne Monthieux (Gainsbourg, vie héroïque)

Meilleurs costumes :

- Olivier Bériot (Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec)

- Pascaline Chavanne (Potiche)

- Alexia Crisp-Jones (Tournée)

- Marielle Robaut (Des hommes et des dieux)

- Caroline de Vivaise (La princesse de Montpensier)

Meilleurs décors :

- Michel Barthélémy (Des hommes et des dieux)

- Guy-Claude François (La princesse de Montpensier)

- Albrecht Konrad (The Ghost Writer)

- Christian Marti (Gainsbourg, vie héroïque)

- Hughes Tissandier (Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec)

Meilleur son :

- Philippe Barbeau, Jérôme Wiciak, Florent Lavallée (Océans)

- Jean-Marie Blondel, Thomas Desjonquères, Dean Humphreys (The Ghost Writer).

Capture d'écran via academie-cinema.org

France - Excite Network Copyright ©1995 - 2017